19 марта 2024
Главная  / Новости / Экспорт зерна ограничат, чтобы сдержать рост цен

В этом году в России собрано 105 миллионов тонн зерна, уточнил 24 декабря цифру Минсельхоз. Это хороший урожай по сравнению с предыдущими годами, в общем, даже рекордный.

Россия в 2014 году может продать за рубеж рекордное количество зерна - 32 миллиона тонн. В покупателях недостатка нет - сегодня наша пшеница идет на экспорт в 70 стран, включая крупнейших импортеров - Египет и Турцию.

С учетом снизившихся цен на нефть деньги для бюджета можно зарабатывать не только продажей "черного золота". "Нужно искать сектора, которые обладают полным циклом производства. Это в полной мере относится к аграрному сектору", - считает научный руководитель НИУ "Высшая школа экономики" Евгений Ясин.

Однако в ближайшее время правительство может ввести ограничение на продажу зерна за границу. Вероятно, это будет сделано путем введения экспортных пошлин. Об этом говорил вице-премьер Аркадий Дворкович.

В нынешней ситуации собранное зерно должно пойти на удовлетворение потребностей страны. Во-первых, надо учитывать программу импортозамещения, которая выполняет важную социальную функцию. Ведь если бы такой программы не было, отмечают эксперты, страна бы закупала импортное продовольствие из-за рубежа по новому курсу доллара и евро. А это аукнулось бы гигантским ростом потребительских цен. С учетом того что поставки импортных продуктов ограничены, Россия вынуждена производить больше своего мяса, сыра, молока. А чтобы кормить дополнительное поголовье стада, нужно больше зерна. Поэтому нужен свой запас.

Во-вторых, зерно на экспорт в основном вывозится из Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. А это главные застрельщики цен. И если зерно на Кавказе и Кубани дорожает из-за зарубежного спроса, к этим ценам подтягиваются и другие регионы. Увеличение стоимости зерна, в свою очередь, приводит к подорожанию хлеба, мяса и молока, а значит, разгоняет продовольственную инфляцию.

В итоге, по мнению экспертов, при урожае в 105 миллионов тонн Россия может относительно безболезненно продать за границу в текущем сельхозгоду (с 1 июля 2014-го по 30 июня 2015 года) не более 25 миллионов тонн зерна из ранее запланированных 32.

На сегодняшний день уже вывезен 21 миллион тонн, и ранее прогнозировалось, что за границу будет продано в пределах 28-30 миллионов.

Вводить запрет на продажу зерна нельзя. После эмбарго в 2010 году, связанного с плохим урожаем из-за засухи, Россия долго восстанавливала свои лидирующие позиции на мировом рынке, и российское сырье продавали со значительным дисконтом. К тому же если сейчас вводить запрет, то нашу нишу на мировом рынке зерна займут прежде всего США, Канада, Австралия и ЕС, то есть те страны, в отношении которых Россия ввела продовольственное эмбарго. Поэтому наиболее разумная мера, отмечают эксперты, это как раз введение пошлин на продажу зерна. "Минус только в том, что пошлины штука статичная, а валютный рынок достаточно волатилен. Поэтому должен быть введен аккуратный механизм. Возможно, стоит подумать над введением процентного пошлинного механизма. Это вполне рыночная мера, гораздо лучшая, чем запреты", - убежден Леонид Холод.

Впрочем, у крупнейших игроков зернового рынка иная точка зрения. Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский помимо убытков экспортеров жалуется на возможные сложности с проведением весеннего сева. Значительно подорожали удобрения. Кроме того, состояние озимых в этом году не лучшее. Есть сложности с кредитами. "Мы не сможем отсеяться весной по плану, будущий урожай поставлен под угрозу", - отметил Злочевский. Он также выразил недовольство тем, что решение об ограничении экспорта зерна принималось без оповещения рынка. "Это очень плохой сигнал для производителей зерна, он означает, что сеять не надо, поскольку продавать не дадут", - заявил он.

 

 

 

 

Источник: Российская газета 

РЕКЛАМА / НАШИ ПАРТНЕРЫ:

Связаться с нами: