19 марта 2024
Главная  / Новости / Курская область стала первой в ЦФО по производству зерна

Положительная динамика в развитии АПК области наблюдается уже несколько лет подряд, в том числе и в этом году. По предварительным данным, производство валовой продукции достигнет 75 млрд рублей в целом по региону. Это на 6 млрд рублей превышает уровень прошлого года и в 4,6 раза – уровень 2001 года.

«Кроме того, по объемам производства зерна Курская область заняла первое место в ЦФО. На сегодняшний момент его собрано 4 млн тонн – и это еще не окончательный результат», - сказал губернатор.

Посевные площади масличных культур в Курской области возросли до 256 тыс. гектаров, а высокий урожай обеспечил производство свыше 450 тысяч тонн – на 30 % выше к прошлому году. Произведено 920 тыс. тонн картофеля, около 136 тыс. тонн овощей, что вполне обеспечивает потребности населения области.

В области особое внимание уделяется развитию свеклосахарного подкомплекса. Посевы сахарной свеклы составляют почти 100 тысяч га, собрано уже более 4 миллионов тонн сладких корней. По состоянию на 1 ноября сахарными заводами выработано 236 тыс. тонн сахара. Средний выход сахара составил 13,7 %, в 2012 году – 13,5 %. По выходу сахара курские сахзаводы занимают лидирующие позиции в РФ.

Говоря о задачах на будущее, губернатор подчеркнул, что труженикам АПК в 2014 году предстоит не только закрепить достигнутое, но и наращивать сельскохозяйственное производство, работать над повышением качества и конкурентоспособности продукции. В будущем году намечается посеять более 1 млн гектаров зерновых культур, 351 тыс. гектаров технических и масличных культур, 70 тыс. га картофеля и овощей, не менее 115 тыс. га кормовых культур.

Валовой сбор зерна планируется не менее 3,5 млн тонн, сахарной свеклы – не менее 4 млн тонн; молока – до 400 тыс. тонн; мяса – не менее 280 тыс. тонн.

 

Источник: http://www.agro-max.ru

РЕКЛАМА / НАШИ ПАРТНЕРЫ:

Связаться с нами: