19 марта 2024
Главная  / Новости / Минсельхоз России сохраняет прогноз урожая зерна в 100 млн тонн на этот год

Минсельхоз РФ сохраняет прогноз урожая зерна на уровне 100 миллионов тонн в текущем году, заявил глава департамента растениеводства Петр Чекмарев. "Основные культуры по стране пока в пределах 100 миллионов тонн зерновых", - сказал Чекмарев.

Минсельхоз РФ ранее заявлял, что урожай зерновых в России в 2017 году составит 100-105 миллионов тонн в чистом весе. В 2016 году Россия получила рекордный урожай зерновых за все постсоветское время - 120,7 миллиона тонн в чистом весе, включая 73,3 миллиона тонн пшеницы.

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев не опасается затянувшихся сроков уборки урожая зерна из-за непогоды, передает агентство "Интерфакс". "Для нас лучше пусть сроки уборочной кампании затянутся, но нам нужен большой урожай, и если мы видим, что урожайность за 50 (центнеров с гектара - ИФ), то, я считаю, что пусть будет так, пусть будут дожди, пусть нас потреплет и весной, и летом. Лучше дождь, чем не дождь", - заявил А.Ткачев на совещании по вопросам уборки урожая в Ставропольском крае во вторник, 18 июля.

При этом он отметил, что Россия часто испытывает дефицит влаги. В ряде регионов он есть и в этом году. По словам А.Ткачева, несмотря на отставание от показателей прошлого года, уборка урожая идет в хорошем темпе. "Пока собрали 20 млн тонн, в прошлом году на это время было 26,5 млн тонн", - сказал он.

 

 Источник: Зерновой портал Центрального Черноземья

РЕКЛАМА / НАШИ ПАРТНЕРЫ:

Связаться с нами: