19 марта 2024
Главная  / Новости / Новинки сельхозтехники на вооружении аграриев

Для земледельцев наступает ответственная пора – подготовка к весенней посевной кампании. Прошлый год стал для курских аграриев рекордным по урожайности зерновых и масличных культур, овощей и сахарной свеклы. И немалую роль в этом сыграла сельхозтехника, которая работает в полях. Фирмы-поставщики реализуют в Курской области сельхозтехнику и оборудование около 50 зарубежных и 53 отечественных заводов-производителей и торговых марок. Так что, техническое переоснащение в регионе идет полным ходом.

За 2014 год сельхозпредприятиями приобретено 302 новых трактора, 118 зерно- и кормоуборочных комбайнов, а также ряд другой сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму 3,6 млрд. рублей, что на 100 млн. рублей больше, чем в 2013 году.

Безусловно, огромную роль играет государственная поддержка, на которую могут рассчитывать сельхозтоваропроизводители. В соответствии с постановлением правительства продолжает работать программа по предоставлению субсидий производителям сельскохозяйственной техники, работающим на территории России. Данная программа позволяет аграриям приобретать сельскохозяйственную технику отечественного производства через дилерскую сеть от заводов-производителей с 15% скидкой. Как сообщили в комитете АПК области, по этой программе в прошлом году аграриями нашего региона приобретено 123 единицы различной сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму 415 млн. рублей. При этом экономия средств хозяйствами составила более 70 млн. рублей, что на 46 млн. рублей больше уровня 2013 года.

Ряд заводов-производителей уже заключили соглашения с Минсельхозом России на этот год. Это - ЗАО «КЗ «Ростсельмаш», ЗАО «Петербургский тракторный завод», ОАО «Миллеровосельмаш».

В областной комитет АПК по мере подписания соглашений будет стекаться вся информация по реализации программных мероприятий, в том числе и перечень заводов-производителей, дилеров и техники с утвержденной ценой, которую предлагает данная программа. Затем вся информация из областного комитета АПК будет направлена в управления аграрной политики администраций всех районов. 

Стоит отметить, что договор купли-продажи техники сельхозтоваропроизводитель может заключить как с компанией поставщиком, так и с заводом-производителем для приобретения техники и оборудования уже со скидкой 15%. Всю информацию по программе можно будет найти на официальном сайте Минсельхоза России в строке «Горячая линия», в рубрике «Обеспечение сельскохозяйственной техникой».

И это не единственное предложение, которое может заинтересовать аграриев в плане технического перевооружения хозяйства, приобретения новой техники.

Они также могут приобрести малогабаритную и энергонасыщенную сельскохозтехнику и оборудование по программе федерального лизинга через ОАО «РосАгроЛизинг». Условия лизинга таковы. Срок договора - до 10 лет, сумма первоначального взноса - 7%, удорожание в год от закупочной цены - 2%. Периодичность платежей - равномерные квартальные, полугодовые, годовые. При оплате первоначального взноса в размере не менее 20% от общей суммы лизинговых платежей в соответствии с условиями лизинговой сделки, вне зависимости от срока лизинга, залоговое обеспечение не требуется. 

Поставку и обслуживание сельскохозяйственной техники, приобретаемой по программе федерального лизинга, на территории Курской области осуществляют компании-поставщики, которые оказывают содействие в оформлении необходимых документов.

Цены на технику, оборудование и запчасти импортного производства растут из-за увеличения курса валют. Однако компании-поставщики и дилеры проводят переговоры с заводами-производителями и производственными объединениями о максимальном снижении цен на поставляемую в регион технику. В свою очередь сами компании готовы рассматривать вопрос о снижении стоимости за счет дилерской наценки, и тогда сельхозтоваропроизводителям можно будет рассчитывать на определенную скидку. 

 

 

 

Источник: официальный сайт Администрации Курской области

РЕКЛАМА / НАШИ ПАРТНЕРЫ:

Связаться с нами: