19 марта 2024
Главная  / Новости / В Курской области начал работу современный птицеводческий комплекс

В Горшеченском районе реализуется крупный инвестиционный проект по строительству птицеводческого комплекса «Курский Агрохолдинг». Это объект, рассчитанный на производство 120 тысяч тонн в год мяса птицы в живом весе. Сегодня аналогов предприятию нет не только в России, но и в Европе. Его сметная стоимость – почти 11 миллиардов рублей.

Инкубаторий птицефабрики введен в эксплуатацию в июне текущего года и представляет собой высокотехнологичное предприятие мощностью 86 млн. яиц в год с прогрессивной технологией выращивания птицы «Патио», которая ориентирована прежде всего на бережное отношение к молодняку. Это новый опыт не только для курского региона, но и для России в целом. Первая партия яиц в инкубаторий была заложена 6 сентября, а спустя 18 дней эмбрионы уже были переведены в первый корпус птицефабрики №2.

Еще одна производственная площадка, которая запущена в эксплуатацию и успешно работает, перерабатывающий комбинат. Его производственная мощность – 12 тыс. голов в час. Работа линий полностью автоматизирована, в ассортименте производство мяса цыплят и кур, субпродуктов, фарша в замороженном и охлажденном виде. Комбинат оснащен новейшим оборудованием, в том числе и уникальными очистными сооружениями.

Пока на сегодняшний день работают всего три площадки комплекса – инкубаторий, одна из семи птицефабрик по производству мяса кур и птицеперерабатывающий комбинат. В течение октября войдут в строй еще две птицефабрики, в декабре будет запущена четвертая, еще три площадки заработают в первом квартале будущего года.

Птицекомплекс рассчитан на производство 120 тыс. тонн мяса в год в живом весе и 7 млн. штук в год товарного яйца.

Региональные власти надеются, что ввод предприятия решит задачу импортозамещения, обеспечит продовольственную безопасность региона.

С выходом этого птицекомплекса на проектную мощность объем валовой продукции сельского хозяйства в регионе возрастет более чем на 18%. В прошлом году он превысил 57 миллиардов рублей.

По материалам: http://www.mcx.ru

РЕКЛАМА / НАШИ ПАРТНЕРЫ:

Связаться с нами: