19 марта 2024
Главная  / Новости / Перед курскими аграриями поставлена задача - 10 мая полностью завершить весеннюю посевную

В Курской области 5 мая под председательством губернатора Александра Михайлова прошло очередное расширенное заседание областного штаба по вопросам завершения весенней посевной кампании, организации ухода за посевами и подготовке к уборке урожая.

 

Перед курскими аграриями ставилась задача не позднее 10 мая полностью завершить весеннюю посевную кампанию. Большинство районов с этой задачей справляются, отметил в своем докладе заместитель губернатора Алексей Золотарев.

Яровой сев в Курской области проведен на площади 920 тыс. гектаров - это 93% от намеченного. В настоящее время завершается сев поздних, более теплолюбивых культур: кукурузы на зерно и силос, сои, крупяных, картофеля и овощей. По темпам сева яровых культур Курская область на сегодняшний день занимает лидирующую позицию в ЦФО.

 

Зерновая группа, как и намечалось, составит 1 миллион 10 тысяч гектаров, что несколько больше уровня прошлого года. Выполнена структура сева всех ранних зерновых культур. Посеяно около 40 тысяч гектаров яровой пшеницы, 298 тысяч га ячменя, более 24 тыс. га овса, около 20 тыс. га зернобобовых. Ожидается выполнение намеченного объема сева кукурузы на зерно - 146 тыс. гектаров и крупяных культур - более 30 тыс. гектаров.

 

Агрокомпаниями посеяно 448 тыс. гектаров, что на 21 тыс. гектаров больше прошлогоднего. Отмечена хорошая работа УК «Русский Дом», ГК «Продимекс», ООО «Агропромкомплектация», которые организованно провели весеннюю посевную кампанию.

Продолжается программа по наращиванию производства масличных культур. Площадь масличных культур прогнозируется в объеме 278 тыс. гектаров или на 9 процентов больше, чем в 2014 году. Наибольший рост посевных площадей – вдвое - по сое, как самой рентабельной культуре. Ею будет занято 97 тыс. гектаров.

 

Больше информации на http://zerno.avs.ru/news/52780/pered-kyrskimi-agrariyami-postavlena-zadacha---10-maya-polnostu-zavershit-vesennuu-posevnyu.html  

РЕКЛАМА / НАШИ ПАРТНЕРЫ:

Связаться с нами: