19 марта 2024
Главная  / Новости / Росгидромет: Погода второй декады января благоприятствовала перезимовке озимых в России

Погодные условия второй декады января были благоприятными для перезимовки озимых практически на всей территории России, говорится в сообщении Гидрометцентра России, опубликованном 22 января на официальном сайте ведомства.

На юге Центрального федерального округа наблюдались оттепели, температура воздуха днем повышалась до 1-4°. Осадки в Черноземном регионе в течение декады были частыми и очень интенсивными (суточный максимум до 15-23 мм).

В большинстве районов территории их количество за декаду в полтора, а местами на юге Центрального федерального округа в два раза и более превысило декадную норму. В Белгородской области, например, такого количества осадков, как в эту декаду (в среднем по области 42 мм) за период с 1945 года не наблюдалось. В ряде районов Белгородской и Воронежской областей, где снегопады часто сменялись дождями, высота снежного покрова составляла от 3 до 9 см. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых (3 см) на преобладающей территории указанных округов была в основном в пределах от -8 до -3°, агрометеорологические условия для зимовки растений были удовлетворительными.

 

Источник: Зерновой портал Центрального Черноземья

РЕКЛАМА / НАШИ ПАРТНЕРЫ:

Связаться с нами: