19 марта 2024
Главная  / Новости / В Курске наградили лучших аграриев

26 ноября в Курском драмтеатре на традиционном областном торжественном собрании в честь работников АПК подвели предварительные итоги работы за 2014 год и обозначили дальнейшие планы развития.

Глава региона Александр Михайлов тепло поздравил работников и руководителей агрохолдингов, сельхозпредприятий, фермерских хозяйств с успешными результатами, вручив лучшим труженикам государственные, министерские и областные награды.

В поздравительной речи он подчеркнул, что агропромышленный комплекс области в последние годы демонстрирует устойчивую динамику развития, причем позитивные изменения преумножаются. Производство валовой продукции сельского хозяйства ожидается в текущем году на уровне 100 млрд. рублей или на 15 млрд. рублей больше прошлогоднего. Потребительский рынок региона на 75 процентов формируется из продовольствия и товаров местного производства, за пределы области вывозится продовольствия на 24 млрд. рублей, а ввозится вдвое меньше. В нынешнем году собран отличный урожай зерна - 4,4 млн. тонн. Это первое место в ЦФО и самый высокий показатель за всю историю Курской области.

Урожай свеклы в последние годы был в пределах 3,5-4,4 млн. тонн. Из-за засушливой погоды в этом году производство сахарной свеклы составило 3,5 млн. тонн. Но благодаря высокой сахаристости и поведенной модернизации сахарных заводов выработка сахара не снижена и ожидается на уровне прошлого года - 420 тысяч тонн. Собственные потребности региона составляют 140 тысяч тонн, то есть остальные 280 тысяч тонн или две трети всего производства сахара мы можем вывозить.

За последние годы область стала и крупным производителем масличных культур, картофеля, овощей. Особое внимание администрация уделяет комплексному развитию животноводства. За 10 месяцев произведено 309 тыс. тонн мяса, что на 89 тыс. тонн больше прошлогоднего. 60 процентов общего баланса занимает свинина. Поголовье свиней в настоящее время превысило 1,2 млн.голов. Существенные позитивные изменения произошли в птицеводстве. Реализовано 108 тыс. тонн мяса птицы или более чем в 2 раза больше прошлогоднего. Всего планируется произвести не менее 350 тыс. тонн мяса, что на 60 тыс. тонн превысит уровень прошлого года.

За 10 месяцев хозяйствами области получено 284 тыс. тонн молока. По этому показателю регион занимает 4 место в Центральном федеральном округе. Одним из стимулов в развитии животноводства стала ведомственная целевая программа «Поддержка начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2013 - 2015 годы». Субсидии в сумме 60 млн. рублей получили 54 КФХ, в том числе 39 начинающих фермеров и 15 глав КФХ.

С участием агрокомпаний и инвесторов продолжается строительство современных молочных комплексов. В Большесолдатском районе на молочном комплексе ООО «Молочник» планируется увеличение поголовья коров до 2400 голов. В Дмитриевском районе на 2015 год планируется строительство комплекса на 1200 голов дойного стада компанией ООО «Неварь». В Солнцевском районе на двух предприятиях завершается реконструкция животноводческих помещений для содержания крупного рогатого скота. Губернатор подчеркнул, что в текущем году в области на развитие АПК направлено более 4,5 млрд. рублей бюджетных средств, а объем инвестиций в развитие пищевой и перерабатывающей промышленности за три года составил 22 млрд. рублей. Благодаря этому введены в эксплуатацию новые предприятия по переработке мяса птицы и производству мясопродуктов, кондитерских изделий, молочной продукции, растительного масла, комбикормов и солода. Создано 5 тысяч высокопроизводительных рабочих мест.

Говоря о планах на будущее, губернатор отметил, что в 2015 году прогнозируется произвести не менее 400 тыс. тонн мяса и 325 тыс.тонн молока. А к 2020 году - увеличить производство зерна и сахарной свеклы до 5 млн. тонн, мяса до 500 тыс. тонн, молока до 360 тыс. тонн. Производство валовой продукции сельского хозяйства должно увеличиться до 150 млрд. рублей. Александр Михайлов выразил уверенность в том, что задачи, стоящие перед агропромышленным комплексом, вполне выполнимы и куряне с ними справятся.

 

 

 

 

Источник: официальный сайт Администрации Курской области.

РЕКЛАМА / НАШИ ПАРТНЕРЫ:

Связаться с нами: