19 марта 2024
Главная  / Новости / В Курской области предстоит уборка 170 тыс. га масличных культур или половины посеянного

В Курской области обсудили вопросы завершения сева озимых культур, уборки и переработки сахарной свеклы, проведения комплекса других осенних полевых работ.

С отчетом выступил заместитель губернатора Курской области Алексей Золотарев.

Он сообщил, что на 21 сентября сахарная свекла убрана на площади более 26 тысяч гектаров, что составляет 23% от плана, накопано более 1,2 миллиона тонн корней. Средняя урожайность по области составляет 455,4 центнеров с гектара.

По темпам уборки Курская область не отстает от других областей ЦФО. На сахзаводы области уже поставлено 700 тыс. тонн свекловичных корней. Переработано 550 тыс. тонн - в 1,5 раза больше, чем в прошлом году на эту дату. Выработано 60 тыс. тонн сахара (44 тыс. тонн в прошлом году). Учитывая, что ожидаемые объемы производства свеклосырья в 1,5 раза превышают уровень прошлого года, необходимо нарастить темпы уборки, выйти на ежесуточную производительность по области 2,4-2,5 тыс. га, что позволит завершить копку до 25 октября. В целом по области валовой сбор свеклы ожидается в пределах 5 млн тонн. Если своевременно переработать весь урожай, заводы области смогут произвести не менее 450 тыс. тонн свекловичного сахара.

Курянам предстоит убрать еще 170 тыс. га масличных культур, или половину посеянного. Урожайность подсолнечника - в среднем свыше 24 центнера с гектара. Сои убрано 82,4 тыс. гектаров или 61%. Кукурузы на зерно посеяно на 8% больше, чем в прошлом году, уборка ведется в 5 районах. Урожайность тоже очень хорошая - более 70 центнеров с гектара. В этом году есть возможность увеличить сбор кукурузы до 1,1 млн тонн, или на 10%.

 

 

 

 

Источник: Зерновой портал Центрального Черноземья

РЕКЛАМА / НАШИ ПАРТНЕРЫ:

Связаться с нами: