19 марта 2024
Главная  / Новости / В Курской области запущен новый зерносушильный комплекс ООО «Неварь» в селе Бычки

В среду, 10 ноября губернатор Курской области Александр Михайлов посетил с рабочим визитом Дмитриевский район. В селе Береза он поздравил местных жителей с вводом межпоселкового газопровода, а затем в селе Бычки принял участие в открытии нового зерносушильного комплекса в ООО «Неварь».

По словам губернатора, тема строительства дополнительных зернохранилищ, модернизации сушильного хозяйства для области важна, поскольку за последние годы курские аграрии собирают все больший урожай - в среднем 3,5-4,5 млн тонн зерна. С ростом валового производства зерновых создание дополнительных сушильных мощностей стало актуальной задачей для региона.

За семь лет построено зернохранилищ на 1 млн тонн единовременного хранения зерна. В текущем году к ним прибавилось на более чем 100 тыс. тонн. Хранением и переработкой зерновых в области занимаются 30 специализированных предприятий с общей мощностью порядка 2 миллионов тонн. Дополнительно в распоряжении аграриев имеются зернохранилища на 2,5 млн тонн. Но и этих мощностей с учетом роста урожайности зерновых в ближайшее время может не хватить.

ООО «Неварь» из тех предприятий, кто инвестирует в строительство новых зернохранилищ. За последние 3,5 года на модернизацию и расширение материальной базы оно направило 538 млн рублей инвестиций. В этом году здесь сданы два склада для хранения зерна, зерносушильный комплекс, современный зерноочистительный комплекс, элеватор для хранения зерна на 26 тысяч тонн. Затраты на строительство комплекса составили 215 млн рублей, а всего в 2016 году предприятием будет освоено 344 млн рублей инвестиций.

 

 

 

 Источник: Зерновой портал Центрального Черноземья

РЕКЛАМА / НАШИ ПАРТНЕРЫ:

Связаться с нами: