19 марта 2024
Главная  / Новости / Воронежская область в 2016 году отправила зерно на экспорт в 18 стран - памятка экспортера

правление Россельхознадзора по Воронежской области информирует организации, планирующие вывоз зерна и продуктов его переработки с территории Российский Федерации, что экспорт зерна из Воронежской области контролируется Управлением Россельхознадзора по Воронежской области с участием филиала ФГБУ «Центр  оценки качества зерна» и филиала ФГБУ «ВНИИКР».

Так, в 2016 году Воронежская область экспортировала зерно и продукты его переработки в 18 стран.

Основная задача Россельхознадзора при контроле экспортируемой зерновой продукции – выполнение международных требований стран-импортеров.

Более жесткие требования к качеству и безопасности зерна и продуктов его переработки  (к содержанию микотоксинов, ГМО, примесей и других показателей) предъявляются различными странами ЕС (Литва, Латвия и др.) и Таможенного союза. 
  
В соответствии с международными требованиями предусматривается, что при отгрузке на экспорт зерно должно сопровождаться фитосанитарным сертификатом, а также документами, подтверждающими качество и безопасность продукции (сертификатом соответствия или декларацией о соответствии, сертификат качества или удостоверение качества).

Фитосанитарный сертификат (ФСС) – выдается для свидетельства того, что грузы растений, растениеводческой продукции или других подкарантинных материалов отвечают специфичным фитосанитарным импортным требованиям и соответствуют удостоверяющему заявлению сертификата соответствующего образца. Сертификат оформляется на бланках, подлежащих строгому учету и имеющих необходимые степени защиты. Данный документ выдается на срок, который определяется с даты его выдачи до даты пересечения подкарантинной продукцией Государственной границы Российской Федерации, и составляет не более 14 дней при вывозе в страны-члены ЕС и 15 дней при вывозе в другие страны.

 

Для оформления сертификата владельцу груза необходимо подать заявку в Управление Россельхознадзора (Воронеж, ул. Пятницкого, д.30, тел. 8(473)255-28-66).

При экспорте зерна под документом  качества (декларация о соответствии, сертификат качества, удостоверение качества) - документ установленной формы, подтверждающий соответствие качества зерна требованиям нормативных документов (у каждой страны свой), оформляется  в испытательном центре воронежского филиала ФГБУ «Центр  оценки качества зерна» на основании отобранных проб и образцов.

опускается выдача одного сертификата качества на каждую транспортную единицу вагонов или автомашин, загруженных однородным по качеству зерном, отгруженных одной датой, следующих в адрес одного получателя и на одну станцию назначения. 
При несоответствии продукции требованиям страны-импортера ее экспорт запрещается.

Управление Россельхознадзора обращает внимание, что подкарантинная продукция должна быть свободна от карантинных объектов имеющих карантинное значение для той страны, куда экспортируется зерно. Данные требования размещены на сайте Россельхознадзора в разделе фитосанитарного надзора: (http://www.fsvps.ru/fsvps/laws/class/11/45).

 

 

Источник: Зерновой портал Центрального Черноземья

РЕКЛАМА / НАШИ ПАРТНЕРЫ:

Связаться с нами: