19 марта 2024
Главная  / Новости / Курская компания «Русский Дом» намерена инвестировать в АПК региона 27,7 миллиарда рублей

 

Это предусмотрено новым соглашением о сотрудничестве между администрацией региона, Федерацией профсоюзов и компанией на 2018-2022 годы.

Оно подписано сегодня по итогам рабочей встречи губернатора Александра Михайлова, председателя профсоюзных организаций области Алексея Лазарева гендиректора УК «Русский Дом» Олега Кананыхина и вице-президента компании Валерия Федорова. Стороны обсудили результаты деятельности инвестора за прошлый год и новые планы на ближайшую перспективу.

Под началом УК «Русский Дом» в нашей области работают 6 сельхозпредприятий: ООО «Благодатное» (Кореневский район), ООО «Михайловское» (Рыльский район), АО «Советская МТС» (Советский район), ООО «Никольское» (Тимский район), АО «Щигровская МТС» (Щигровский район), АО «Новая жизнь» (Черемисиновский район), а также АО «Щигровский КХП», АО «Рыльскхлебопродукт» и АО «Кшенское ХПП».

В 2017 году в развитие агропроизводства было направлено 13 млрд рублей – вдвое больше, чем в 2016г. Зерновых и масличных культур получено в весе после подработки более 259 тыс. тонн при средней урожайности 58 ц/га. Валовой сбор сахарной свеклы составил 224,7 тыс. тонн при средней урожайности 520 ц/га. Проводилась реконструкция комбикормового завода. В обновление основных фондов вложено более 1,1 млрд рублей. Производство комбикормов за 2017 год превысило 241 тыс. тонн, с ростом на 14,6 %.

Компания много занимается благотворительностью. На развитие социальной сферы, помощь школам, больницам. муниципальным образованиям было направлено 28 млн рублей. В бюджет Курской области перечислено 238 млн рублей.

В структурах компании сегодня работают 1116 человек. Среднемесячная заработная плата превышает 35 тыс. рублей, по сельхозпредприятиям – 38 тыс. рублей.

Согласно новому соглашению инвестор обязуется обеспечить наращивание производственного потенциала агропредприятий за счет увеличения объемов и улучшения качества продукции растениеводства путем внедрения интенсивных технологий, повышения плодородия почв, использования высококачественного семенного материала, увеличения урожайности, обновления машинно-тракторного парка современной техникой.

В г. Щигры компания с 2016 г. реализует уникальный для России проект «Строительство и модернизация мощностей для подработки, хранения и перевалки зерновых и масличных культур». Ввод в эксплуатацию сухопутного зернового терминала позволит одновременно хранить до 200 тысяч тонн зерна, ежедневно принимать до 10 тыс. тонн и отгружать по одному железнодорожному маршруту до 4,5 тысячи тонн зерна. Это направление является приоритетным в части развития инфраструктуры экспортных поставок. Общий бюджет проекта составляет 2,6 млрд рублей. В 2017 году освоено 1,2 млрд рублей, в текущем планируется направить 800 млн рублей и в 2019 г. — 600 млн рублей.

- Приятно, что наша компания, рожденная на курской земле, успешно развивается. Последние годы показали, что она может конкурировать с большими холдингами всероссийского масштаба, — отметил Александр Михайлов. – Уверен, что и обозначенные в новом соглашении планы развития также будут претворены в жизнь.

Олег Кананыхин сообщил, что в ближайшие пять лет на развитие регионального АПК компания намерена направить 27,7 млрд рублей, в том числе 13 млрд в текущем году. Ближайшая цель – завершить строительство терминала в Щиграх, что позволит «Русскому Дому» стать лидерами в стране в сегменте технологической отгрузки зерна.

Источник: Курская правда

 

 

 

 

РЕКЛАМА / НАШИ ПАРТНЕРЫ:

Связаться с нами: