16 апреля 2024
Главная  / Новости / Стоимость пшеницы на внутреннем рынке России начала расти

Внутренние цены на пшеницу растут, больше всего – в Сибири, где проявляется повышенный спрос со стороны Казахстана. Однако ситуация на мировом рынке существенно не меняется


Об изменениях на внутреннем рынке зерна сообщает аналитический центр «Русагротранс». Главная причина укрепления цен – восстановление спроса в Казахстане и Кыргызстане. К этому добавляются ожидания сельхозпроизводителей о возобновлении интервенционных закупок зерна в государственный фонд.

 

Сейчас стоимость пшеницы четвёртого класса с протеином 12,5% EXW на Юге страны укрепилась на отметке 11,4 – 11,7 тысяч рублей за тонну без НДС (+ 150 рублей). В Центральных регионах стоимость выросла до 9 – 9,4 тысяч рублей за тонну (+ 100 рублей). В Сибири цены выросли более значительно до 8,8 – 9,8 тысяч рублей за тонну без НДС (+ 950 рублей). При этом в Поволжье (Саратов, Волгоград) цена осталась на уровне 9,5 – 10,2 тысяч рублей за тонну.

 

В «Русагротрансе» также скорректировали прогноз экспорта пшеницы в апреле. Ранее он был установлен на уровне 4,64 млн тонн (включая страны ЕАЭС). Теперь же он увеличился до 4,75 млн тонн (несколько ниже показателя марта – 4,8 млн тонн). По данным аналитического центра, к 21 апреля с территории России экспортировано около 3,2 млн тонн пшеницы.

РЕКЛАМА / НАШИ ПАРТНЕРЫ:

Связаться с нами: